Profili

Pejman Abdolmohammadi (Genova, 1979)

ContributorCollaboratore

Info: http://www.dispo.unige.it/index.php/docenti/138-pejman-abdolmohammadi

E-mail: azadi70@hotmail.com, abdolmohammadi.pejman@unige.it


Daniele Anselmo (Palermo, 1976)

ContributorCollaboratore

E-mail: d.anselmo@libero.it


Luca Baccelli (Lucca, 1960)

Member of the Editorial Board - President of Jura Gentium CentreMembro della redazione - Presidente del Centro Jura Gentium

Info: http://docenti.unicam.it/pdett.aspx?UteId=621&tv=d

E-mail: luca.baccelli@gmail.com


Margot Badran

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Info: https://acmcu.georgetown.edu/margot-badran

E-mail: m-badran@northwestern.edu


Raja Bahlul (Abwein, Palestine, 1951)

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Info: http://faculty.uaeu.ac.ae/rbahlul/

E-mail: rbahlul@gmail.com


Richard Bellamy (Glasgow, 1957)

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Info: http://www.ucl.ac.uk/spp/people/academic/richard-bellamy

E-mail: r.bellamy@ucl.ac.uk


Nicolň Bellanca (Isola del Liri, 1960)

Member of the Editorial BoardMembro della redazione

Info: http://www.unifi.it/p-doc2-2013-200052-B-3f2a3d30342e2f.html

E-mail: nicolo.bellanca@unifi.it


Maria Giulia Bernardini (Bologna, 1984

ContributorCollaboratrice

Info: http://giuri.unife.it/it/persone/assegnisti/cv-assegnisti/bernardini/bernardini

E-mail: brnmgl@unife.it


Francesco Biondo (Palermo, 1972)

ContributorCollaboratore

Info: https://www.unipa.it/persone/docenti/b/francesco.biondo

E-mail: biondo@unipa.it


Alessandro Calbucci (Ravenna, 1979)

ContributorCollaboratore


Giuseppe Campesi (Reggio Calabria, 1977)

ContributorCollaboratore

Info: http://www.uniba.it/ricerca/dipartimenti/scienze-politiche/docenti/prof.-giuseppe-campesi/prof.-giuseppe-campesi

E-mail: g_campesi@hotmail.com


Thomas Casadei (Forlimpopoli, 1974)

ContributorMembro della redazione

Info: http://personale.unimore.it/rubrica/dettaglio/tcasadei

E-mail: thomas.casadei@unimore.it


Brunella Casalini (Orbetello, 1963)

ContributorCollaboratrice

Info: http://www.unifi.it/p-doc2-2013-200011-C-3f2a3d2f342e2e.html

E-mail: igbru@tin.it


Franco Cassano

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Info: http://www.uniba.it/ricerca/dipartimenti/scienze-politiche/docenti/prof.-francesco-cassano/prof.-francesco-cassano

E-mail: peppix@teseo.it


Benoît Challand (Fribourg, 1972)

ContributorCollaboratore

Info: http://lettres.unifr.ch/fr/hist/histoire-des-societes-modernes-et-contemporaines/collaborateurs/professeurs/benoit-challand.html

Personal site: www.benoitchalland.net


Francesco Ciafaloni (1937)

ContributorCollaboratore

E-mail: francesco.ciafaloni@retericerca.it


Alessandro Colombo

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Info: http://www.facoltaspes.unimi.it/Facolta/Personale/DocentiRicercatori/COLOMBO-ALESSANDRO-05Y_ITA_HTML.html

E-mail: alessandro.colombo@unimi.it


Giovanni Andrea Cornia (Modena, 1947)

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico
Info: http://www.unifi.it/p-doc2-2013-200052-C-3f2a3d2f39282a.html

E-mail: giovanniandrea.cornia@unifi.it


Pietro Costa (Firenze, 1945)

Member of the Scientific CommitteeMembro del comitato scientifico

Membro del comitato scientificoiMembro del comitato scientifico

Info: http://www.unifi.it/p-doc2-2013-200005-C-3f2a342f372e2a-0.html

E-mail: pietro.costa@unifi.it


Dimitri D'Andrea

Membro della redazione

Info: http://www.unifi.it/p-doc2-2015-0-A-2b333c323629-1.html




Alessandro Dal Lago (Roma, 1947)

Membro del comitato scientifico

Info: http://www.sdf.unige.it/scheda_docente.php?ID=22

E-mail: dallago@unige.it


Alessandro De Giorgi (Saarbrücken, Deutschland, 1974)

Collaboratore

Info: http://www.sjsu.edu/justicestudies/our-department/our-people/f-s/degiorgi-a/

E-mail: degiorgi@hotmail.com


Pablo Eiroa (Buenos Aires, 1976) 

Collaboratore

Info: pagina ufficiale

E-mail: eiroapablo@yahoo.it


Alessandra Facchi

Membro del comitato scientifico

Info: http://www.facoltaspes.unimi.it/Facolta/Personale/DocentiRicercatori/FACCHI-ALESSANDRA-05Z_ITA_HTML.html

E-mail: alessandra.facchi@unimi.it


Richard Falk

Membro del comitato scientifico

E-mail: falk@global.ucsb.edu


Luigi Ferrajoli (Firenze, 1940)

Membro del comitato scientifico

Membro del comitato scientifico E-mail: l.ferrajoli@uniroma3.it


Nicola Fiorita (Catanzaro, 1969)

Collaboratore

E-mail: nicola.fiorita@unifi.it


Orsetta Giolo (Adria, 1973)

Membro della redazione

E-mail: orsettag@yahoo.it


Monia Giovannetti

Collaboratrice Collaboratrice

E-mail: monia_giovannetti@virgilio.it


Gustavo Gozzi (Ferrara, 1947)

Membro del comitato scientifico

Membro del comitato scientifico

E-mail: gustavo.gozzi@unibo.it


Giulio Itzcovich (Genova, 1975)

Collaboratore

E-mail: itzcovich@jus.unibs.it


Ali El Kenz

Membro del comitato scientifico

E-mail: Ali.El-Kenz@univ-nantes.fr


Serena Marcenň (Palermo, 1968)

Collaboratrice

E-mail: marceno@hotmail.com


Leonardo Marchettoni (Firenze, 1974)

Segretario di redazione

E-mail: ciclvm@tin.it


Costanza Margiotta (Firenze, 1972)

Collaboratrice

E-mail: costanza.margiotta@unipd.it


Monica Massari (Lecce, 1971)

Collaboratrice

E-mail: monicamassari@hotmail.com


Predrag Matvejević

Membro del comitato scientifico

E-mail: matvejevic@mclink.it


Tecla Mazzarese

Membro del comitato scientifico

E-mail: tecla.mazzarese@gmail.com


Mohamed Amin Al-Midani (Damas-Syrie, 1952)

Collaboratore

E-mail: aminalmidani@hotmail.com


Abdullahi Ahmed An-Na'im

Membro del comitato scientifico

Info: Home page


Federico Oliveri (Palermo, 1976) 

Collaboratore
E-mail: f.oliveri@sns.it


Elisa Orrů (Magenta, 1980)

Collaboratrice

E-mail: o.elisa25@gmail.com


Juan Manuel Otero (Buenos Aires, 1975)

Collaboratore

E-mail: jmo4875@gmail.com


Giuseppe Palmisano

Membro del comitato scientifico

 E-mail: giuseppe.palmisano@unicam.it


Renata Pepicelli

Collaboratrice

E-mail: renata.pepicelli@gmail.com


Paola Persano (Lecce, 1972)

Collaboratrice

E-mail: ppersano_it@yahoo.it


Stefano Pietropaoli (Firenze, 1976)

Vicedirettore

E-mail: spietropaoli@unisa.it


Francesca Poggi (Genova, 1974)

Collaboratrice


Katia Poneti (Firenze, 1972)

Membro della redazione

E-mail: kponeti@yahoo.it


Ilaria Possenti

Membro della redazione

E-mail: possenti.ilaria@gmail.com


Geminello Preterossi

Membro del comitato scientifico

E-mail: preterossi@libero.it


Eduardo Ramalho Rabenhorst (Săo Paulo, 1966)

Membro del comitato scientifico

E-mail: raben@openline.com.br


Lucia Re (Firenze, 1975)

Direttrice

E-mail: lucia.re@unifi.it


Hamadi Redissi

Membro del comitato scientifico

E-mail: hamared@yahoo.fr


Marco Revelli

Membro del comitato scientifico


Francesca Rigotti (Milano, 1951)

Collaboratrice

E-mail: francesca.rigotti@lu.unisi.ch


Antonella Rondinone (Milano, 1973)

Collaboratrice

E-mail: antonellarondinone@libero.it


Filippo Ruschi (Firenze, 1970)

Membro della redazione

E-mail: filippo.ruschi@unifi.it


Ruba Salih (Vienna, 1969)

Collaboratrice

E-mail: R.Salih@exeter.ac.uk


Armando Salvatore

Membro del comitato scientifico

E-mail: armando.salvatore@mcgill.ca


Emilio Santoro (Parma, 1963)

Membro della redazione

E-mail: emilio.santoro@unifi.it


Laura Scudieri (Genova, 1984)

Collaboratrice

E-mail: lscudieri@libero.it


Lucia Sorbera (Rapallo, 1976)

Collaboratrice

E-mail: lusorbera@libero.it


Vito Todeschini (Venezia, 1985)

Collaboratore

E-mail: vito.todeschini@libero.it


Giuseppe Tosi (1951)

Membro del comitato scientifico

E-mail: pinuccio@uol.com.br


Kristina Touzenis (Paris, 1976)

Collaboratrice

E-mail: kritouze@hotmail.com


Silvia Vida

Membro della redazione

E-mail: silvia.vida@unibo.it


Wang Zhenmin (Henan, China, 1966)

Membro del comitato scientifico
Membro del comitato scientifico

E-mail: wangzhm@mail.tsinghua.edu.cn


Nadia Yakoob (Pakistan, 1974)

Collaboratrice

E-mail: nyakoob@fragomen.com


Danilo Zolo (Rijeka, 1936) retired Professor of Philosophy of Law at the University of Florence, has been an Associate Researcher at Boston University and a Visiting Fellow at the University of Cambridge, Harvard University and Princeton University. In 1993 he was Jemolo Fellow at the Centre for European Studies, Nuffield College, Oxford University. He has lectured in universities in Argentina, Brazil and Mexico. His recent publications include: Reflexive Epistemology, Boston: Kluwer, 1989; Democracy and Complexity, Cambridge: Polity Press, 1992 (Italian ed.: Milan, 1992; Argentinian ed.: Buenos Aires, 1994; German ed.: Göttingen, 1997); Cosmopolis, Milan: Feltrinelli, 1995 (English ed.: Cambridge, 1996; Spanish ed.: Barcelona, 2000); I signori della pace, Rome: Carocci, 1998; Chi dice umanitŕ. Guerra, diritto e ordine globale, Turin: Einaudi, 2000 (English ed.: London-New York, 2001); Globalizzazione. Una mappa dei problemi, Rome-Bari, Laterza, 2004 (English ed.: London-New York, 2004). Together with Pietro Costa he edited the volume Lo Stato di diritto. Storia, teoria, critica, Milan: Feltrinelli, 2002. es Catedrático de Filosofía del Derecho en la Facultad de Derecho de la Universidad de Florencia. Ha sido Research Associate y Visiting Fellow en varias universidades inglesas y americanas, entre las cuales están Cambridge, Harvard y Princeton. En el ańo 1993 le ha sido otorgada la Jemolo Fellowship en el Nuffield College de Oxford. Ha impartido cursos de Doctorado en la Universidad Federal del Paraiba, Joăo Pessoa (Brasil). Entre sus obras se encuentran: Reflexive Epistemology, 1989, Boston: Kluwer; Democracy and Complexity, 1992, Cambridge: Polity Press (trad. it: 1992, Milán; trad. arg.: 1994, Buenos Aires; trad. al.: 1997, Göttingen); Cosmopolis, 1995, Milán: Feltrinelli (trad. ing.: 1996, Cambridge; trad. cast.: 2000, Barcelona); I signori della pace. Una critica del globalismo giuridico, 1998, Roma: Carocci; Chi dice umanitŕ. Guerra, diritto e ordine globale, 2000, Turín: Einaudi (Trad. ing.: 2001, Londres-Nueva York).

Fondatore della rivista e del Centro Jura Gentium. Giŕ professore di Filosofia del diritto e di Filosofia del diritto internazionale nella Facoltŕ di Giurisprudenza dell'Universitŕ di Firenze, č stato Visiting Fellow nelle universitŕ di Cambridge, Pittsburgh, Harvard e Princeton. Nel 1993 gli č stata assegnata la Jemolo Fellowship presso il Nuffield College di Oxford. Ha tenuto corsi di lezioni presso universitŕ dell'Argentina, del Brasile, della Colombia e del Messico. Coordina il sito web Jura Gentium, Center for Philosophy of International Law and Global Politics. Fra i suoi scritti: Reflexive Epistemology, Boston, Kluwer, 1989; Democracy and Complexity, Cambridge, Polity Press, 1992 (ed. it.: Il principato democratico, Milano, Feltrinelli, 1992); Cosmopolis, Milano, Feltrinelli, 1995 (ed. ing. ampliata: Cambridge, Polity Press, 1997); I signori della pace, Roma, Carocci, 1998; Invoking Humanity: War, Law and Global Order, London, Continuum, 2002; Globalizzazione. Una mappa dei problemi, Roma-Bari, Laterza, 2003; La giustizia dei vincitori, Roma-Bari, Laterza, 2006. Con Pietro Costa ha curato il volume Lo Stato di diritto, Milano, Feltrinelli, 2002; con Franco Cassano, L'alternativa mediterranea, Milano, Feltrinelli, 2007. E-mail: danilo.zolo@juragentium.org